上海市学生中华优秀传统文化主题月系列活动展示今天举行(附表彰名单)

更新时间:2020/10/12
收藏 说说

转载请注明上海市教委政务微信“上海教育”

十几岁的中学生一开口,表演起国家级非遗锣鼓书来得心应手;唱旦角儿的小学生走上舞台,娓娓道出自己与国粹京剧难以割舍的情缘;陆行中学南校民乐团的江南丝竹表演,声声如诉将观众带入《月是故乡明》的团圆记忆之中……

陆行中学南校学生表演江南丝竹《月是故乡明》

10月10日,上海市澧溪中学洋溢着浓郁中国风的校园,成为了申城学子展示中华优秀传统文化学习成果的大舞台。“爱国力行 我与祖国同奋进——2020上海市学生中华优秀传统文化主题月系列活动展示暨上海市未成年人暑期工作总结表彰会”在这里举行,上海市教卫工作党委副书记、上海市教委副主任李昕出席活动并讲话。

上海市教卫工作党委副书记、上海市教委副主任李昕参观澧溪中学剪纸社团并在会上讲话

非遗项目进校园

“精气神韵”育新人

近年来,上海市教卫工作党委、市教委会同相关部门,发挥文教结合制度优势,积极推进中华优秀传统文化传承和发展,通过非遗项目、优秀戏曲项目进校园、科技艺术体育特色学校和传统项目的建设评估,有效构建中华优秀传统文化在校园里的传承体系。9月中旬举办的上海市中华优秀传统文化研习暨非遗进校园优秀传习基地学校“非遗传习开放日”活动“菜单”,形成了“百校百活动”的特色。“2020年上海市中华优秀传统文化主题月系列展示活动中,在242件学生和教师“我是非遗传习人”“我的非遗故事”作品征集和征文获奖中,获金奖作品53个,银奖作品78件,铜奖作品112个;“非遗空中课堂”24个优秀课程获一、二、三等奖。

2020年“非遗空中课堂”优秀课程一等奖颁奖

早在2003年,三林实验小学就成立了“三林实验小学龙娃艺术团”,聘请国家级非遗传承人陆大杰担任总教练,积极传播舞龙人特有的“精、气、神、韵”。近年来该校蝉联上海市学生龙文化全能赛四连冠,并获得了首届上海市小学生舞龙邀请赛一等奖。相比奖牌,学校更看重文化育人的作用,在举起小小龙头的那一刻,三林实验小学的“小龙人”们更明白“中国巨龙昂首东方”的涵义,民族自豪感和自信心油然而生。

徐汇区建襄小学学生讲述非遗小故事《我是唱旦角的男生》

文来实验学校积极构建“非遗进校园”驱动联盟机制,以课程为梯,融合社区、校际、企业和场馆资源,形成以《中国皮影戏》为重点的多元立体的“皮影+100”综合课程;以活动为依托,形成文化传承的实践体系,为非遗文化的生长营造丰富的、灵动的、多彩的生态环境;以环境为底,形成皮影舞台、“皮影+”教室、“皮影+”文化长廊等一体的支撑平台,学生在浸润式的环境里感知传统文化的魅力。

嘉定区封浜高级中学教师介绍教师团队学习、传承非遗文化的故事

崧泽学校开发的创美课程系列,将千年崧泽文化融入课程内容,更好地达成以文化人,达成滋养人文素养的育人目标。课程包括非物质遗产和物质遗产——赵巷田歌、淘陶乐陶艺、水印版画等具有浓郁崧泽气息的课程。学校的品牌社团——“伲妮田山歌”社团自2006年成立至今,一批批非遗小传人学唱田山歌,传承田山歌,使这项优秀的传统文化在崧泽这块沃土上重新焕发光彩。

新场实验中学同学们的锣鼓书表演《校园的金秋》

“四史”教育多创新

爱国力行勇担当

6月23日,上海市教卫工作党委“四史”学习教育领导小组办公室下发了《关于在大中小学生中深入开展党史、新中国史、改革开放史、社会主义发展史学习教育的通知》,并于6月30日在华东师范大学举行了上海市大中小学生“四史”学习教育活动启动仪式,分类启动和开展“四史”学习教育。在今年未成年人暑期工作会议上,对暑期“四史”学习教育工作提出明确要求。在浦东新区教育工作党委的号召下,浦东全区中小学生利用假期积极投入线上线下学“四史”活动。课堂学、基地学、社区学、活动学、云端学等一系列创新的教育形式,让“四史”教育在浦东校园中绽放育人光芒。“追寻红色记忆传承红色基因”浦东新区中小学生线上线下社会实践夏令营活动,获得当日颁发的2020年上海市未成年人暑期优秀活动项目奖。

2020年未成年人暑期工作优秀组织奖颁奖

“学生可根据自己的兴趣,或挥毫泼墨、或作乐弹曲、或剪裁张贴、或钩编制作,浸润于优秀传统文化之中;教师则在潜移默化的育人过程中适时融入革命传统教育元素,引导学生知史爱党、知史爱国。”当日,上海市澧溪中学校长朱国花的交流发言,展示了这所有着60多年历史的老校,如何围绕“四史”开展创新教育活动,让学生每天踩着红色革命的脚印,爱国力行,坚定爱党爱国的信念。

上海市澧溪中学朱国花校长作经验交流

当前,全市教育系统正在广泛深入组织开展青少年“四史”学习教育。杨浦区结合区域大中小学一体化推进新思想“三进”课程建设;嘉定区积极发挥学科德育协同研究中心、德育实训基地等平台作用,积极将“四史”教育融入渗入中小学各学科教学之中;闵行区以少年修齐讲堂、“四史”知识问答、寻访闵行地标、抗疫先锋故事分享等多种形式,开展“四史”学习教育活动;奉贤区推进“四史”教育进仪式,在升旗仪式、18岁成人仪式、入团入队等仪式中融入“四史”内容,让学生在潜移默化中体会国家尊严和民族自豪感。上海市光明中学“周恩来班”师生参加了《寻访“周恩来革命生涯地图”》社会实践活动。浦师附小的大队辅导员带领少先队员们走进国网上海浦东供电公司,参观、学习“百年浦电、光耀浦东”的文化展示,感受浦东开发开放三十周年的沧海桑田。东门中学定期组织学生进行为烈士陵园扫墓,参观红色基地等社会实践,让学生在社会实践厚植爱国主义精神。

上海市浦东新区学生传统文化体验中心揭牌

市教卫工作党委相关负责人表示,全市教育系统将持续深入广泛开展青少年“四史”学习教育,继续采取形式多样、喜闻乐见的方式,把鲜活丰富的“四史”内容融入课程、融入活动、融入日常,引导学生厚植爱党爱国情怀,扣好人生第一粒扣子,学史明志,爱国力行,担负起实现中华民族伟大复兴中国梦的重要责任和使命。

相关链接

2020年上海市未成年人暑期工作优秀组织奖

(8个)

静安区未成年人假期办公室

普陀区未成年人假期办公室

虹口区未成年人假期办公室

杨浦区未成年人假期办公室

闵行区未成年人假期办公室

宝山区未成年人假期办公室

奉贤区未成年人假期办公室

青浦区未成年人假期办公室

2020年上海市未成年人暑期优秀活动项目

(53个)

序号

主办单位

项目名称

1

浦东新区教育局

追寻红色记忆传承红色基因——浦东新区中小学生线上线下社会实践夏令营活动

2

上海市浦东新区张江镇人民政府、张江国际青少年创新创业实践基地

“线上研 云端学”——张江“双创少年”科创实践系列活动

3

上海市唐镇中学

“舌尖上”的唐中

4

徐汇区未成年人心理健康辅导中心

“汇心成长坊”暑期心理微课堂

5

湖南街道社区学校

阅读在湖南 梧桐人文行——“‘小克勒’带你逛马路”

6

长宁区文明办

童创文明 有你有我

7

长宁区妇女联合会

欢乐暑期云端行,争做“四小”活动家

8

普陀区教育局

学“四史”畅游苏河十八湾——普陀区中小学生红色学堂研学主题活动

9

普陀区青少年中心

“五育”欢乐行 “云动”六十天

10

静安区万航渡路小学

别样“京”彩,争做非遗小传人

11

静安区大宁国际学校

在“唱念做打”中做红色精神的传播者

12

上海市鲁迅初级中学

学习“四史”精神 争做美德少年

13

曲阳路街道

“童心朵朵向阳开”——曲阳社区暑期未成年学生《邮说党史》课程

14

杨浦区少年宫

云端绽艺 绘梦杨浦

15

杨浦区学习型社会建设与终身教育促进委员会办公室

踏寻人文足迹 品味百年传承——杨浦区暑期人文行走社会实践活动

16

黄浦区卢湾一中心小学

少先队员学四史红色课堂伴成长

17

上海大世界传艺中心

非遗暑期学院

18

闵行区平南小学

“劳动创造美,暑期我最靓”——平平南南劳动养成记

19

闵行区华漕镇教育委员会

“青”眼见证 看华漕变迁——华漕镇青少年学“四史”活动

20

高境镇文明办、高境镇教委、高境镇党群服务中心

“光辉力量 伴我成长”系列活动

21

宝山区青少年活动中心

“相聚云端 畅想未来 科创梦想领航成长”主题活动

22

嘉定工业区

嘉定工业区“梦想e嘉”云课堂

23

嘉定新城(马陆镇)

“‘云聚童心 筑梦盛夏’”未成年人暑期活动项目

24

金山区文明办

“传扬红色文明·传承家风文明·传播生态文明”金山区新时代文明实践课堂

25

金山区少工委

金山区红领巾先锋行动

26

松江区教育局

坚定核心价值观培育, 推进新时代文明实践——未成年人践行社会主义核心价值观项目

27

上海开放大学松江分校

学“四史”惜今时 守初心担使命——2020年松江区学生暑期社区实践活动

28

青浦区学生心理发展辅导中心

“用心微笑 阳光成长”暑期心灵成长加油站

29

青浦区青少年活动中心

“云端课堂 共享科艺” —— 青浦区青少年活动中心“绿韵网课”暑期项目

30

奉贤区金水苑中学

防溺水安全教育

31

奉贤区图书馆

奉图“贤书汇”——暑期青少年阅读推广活动

32

崇明区东平镇人民政府

花样少年别样红

33

崇明区城桥镇人民政府

假日学校,未成年人暑期健康成长的家园

34

上海市学生德育发展中心、上海教育报刊总社

上海市大中小学“劳动创造美好生活”系列活动

35

上海开放大学(上海家长学校)

“新生家长开学第一课”

36

中国科学院上海昆虫博物馆

探秘微观世界

37

上海纺织博物馆

“经纬云游”纺博研学科普夏令营

38

上海教育系统网络文化发展研究中心

“行走家乡,追寻红色足迹”中小学生红色行走系列活动

39

上海鲁迅纪念馆

趣游一夏研学季

40

上海孙中山故居纪念馆

少年,开讲啦——《上海城市记忆中的孙中山》线上主题讲解声音活动

41

上海自然博物馆(上海科技馆分馆)

“鲸的寻游”自然博物馆之夜

42

上海市地震局佘山地震基准台(上海地震科普馆)

“铭记历史发扬抗震精神”系列防震减灾科普活动

43

宋庆龄陵园管理处

“寻访宋庆龄陵园——学四史 明志向”青少年主题研学活动

44

上海市龙华烈士陵园(龙华烈士纪念馆)

游龙华 学四史——“龙传人 华少年”研学营暑期项目

45

上海市学校少年宫联盟、中国福利会少年宫

“云上学校少年宫,快乐暑期伴我行”——2020年上海市学校少年宫暑期网上集中展示体验活动

46

中国福利会儿童艺术剧院

儿童剧暑期社区行

47

上海儿童国际文化发展有限公司(上海儿童艺术剧场)

大鲸鱼暑期艺术体验营

48

中国中福会出版社、浦东图书馆

“好书共读 爱我中华——共读一本小红书”暑期征文活动

49

上海交通大学钱学森图书馆、上海市科学技术委员会、嘉定区妇联

“航天小达人”课程

50

中共四大纪念馆

学“四史” 铸“初心”暑期系列主题活动

51

陆俨少艺术院、嘉定区青少年活动中心、菊园新区社区党群服务中心、菊园新区文化体育服务中心

“爱上美术馆——陆俨少笔下的‘四史’青少年美育课堂成果展暨首届“美育集市”

52

上海陶瓷科技艺术馆

“艺”心抗疫 创享未来陶瓷科普活动

53

上海市杨浦区红色文化发展中心(国歌展示馆)

国歌故事进课堂

中华优秀传统文化传承暨“我是非遗传习人”

(民间手工)

金奖(19个)

序号

区县

单位

作者

作品名称

备注

1

崇明区

东门小学

俞乐瑶

版画

个人

2

杨浦区

铁岭中学

刘雯君

盘扣:美丽的逆行者

个人

3

崇明区

明志中学

施天怡

陶艺

《保护地球 同心抗疫》

个人

4

黄浦区

第一中心小学

王晶莹

宋画《双婴戏春图》

个人

5

嘉定区

封浜高级中学

何静香

剪纸

个人

6

崇明区

向化小学

张静雯

画灶花

个人

7

嘉定区

马陆育才联合中学

陈佳颜

竹刻

个人

8

杨浦区

世界小学

聂可糖

皮影制作

个人

9

长宁区

建青实验学校

金夕宸

非遗面塑

《爱的传递》

个人

10

崇明区

向化小学

陈锦娟

画灶花

团体4+1

11

金山区

朱行中学

何愔

创意扎染

教师

12

崇明区

东门小学

姚程熠

版画

个人

13

长宁区

开元学校

贺梦想

木牛流马制作技艺

个人

14

黄浦区

复兴东路第三小学

顾昕瑶

软笔书法

个人

15

黄浦区

复兴东路第三小学

潘琮熙

刺绣

个人

16

静安区

万航渡路小学

陈燕

京韵脸谱DIY

教师

17

黄浦区

蓬莱路第二小学

周易兴

(手工刺绣)祥瑞兽香囊

个人

18

闵行区

颛桥中心小学

王小月

橡皮章雕刻

教师

19

杨浦区

辽阳中学

苏倩明

面塑

个人

中华优秀传统文化传承暨“我是非遗传习人”

(民间手工)

银奖(27个)

序号

区县

单位

作者

作品名称

备注

1

崇明区

明珠小学

周响

竹编(小竹篮)

个人

2

嘉定区

徐行小学

袁娇洁

草编

个人

3

杨浦区

世界小学

施成恩

皮影制作

教师

4

崇明区

向化小学

韩一萱

创意灶花贴画——凤穿牡丹

个人

5

虹口区

北郊学校

陈凯峰

海派面塑《感谢白衣天使》

团体3+1

6

普陀区

金鼎学校

朱安喆

剪纸《十二生肖》

个人

7

崇明区

明志中学

张雯洁

陶艺《同心抗疫世界平安》

个人

8

崇明区

堡镇第二小学

江秋彤

扎染团扇

个人

9

崇明区

东门小学

杨诗淇,朱美华(母)

版画

家庭

10

浦东新区

民办光华中学

杨承昀

吹塑版画

个人

11

杨浦区

世界小学

朱奕佟

玉雕

个人

12

浦东新区

民办光华中学

高明泽

折纸:变形金刚

个人

13

崇明区

向化小学

朱丽薇

创意灶花贴画——鸟语花香

个人

14

嘉定区

封浜高级中学

阚慧

盘扣

个人

15

嘉定区

徐行小学

盛洁

草编

教师

16

嘉定区

马陆育才联合中学

沈何俊

民间手工类——绒绣

个人

17

闵行区

七宝明强小学

吴雨峰

纯手工棉鞋制作

家庭

18

黄浦区

回民小学

李颖

纸艺

教师

19

嘉定区

封浜高级中学

姚华

中药香囊

教师

20

嘉定区

封浜高级中学

盛燕

盘扣

教师

21

长宁区

建青实验学校

刘宝宸

面塑《武汉加油:我们与你同在》

个人

22

杨浦区

思源中学

周卓霖

剪纸

个人

23

杨浦区

新大桥中学

杨星若

纸艺风筝:人间真情

个人

24

杨浦区

中原路小学

吴雨萌

扎染

个人

25

虹口区

中州路第一小学

郑喆

古籍装帧

教师

26

长宁区

开元学校

黄思苹

木牛流马制作技艺

个人

27

杨浦区

风帆初级职业学校

张瑜

剪纸

教师

中华优秀传统文化传承暨“我是非遗传习人”

(民间手工)

铜奖(36个)

序号

区县

单位

作者

作品名称

备注

1

崇明区

明珠小学

徐伟斌

竹编(竹果盘)

教师

2

崇明区

向化小学

陈锦娟

创意灶花贴画

团体4+1

3

金山区

廊下中学

陶正英

剪纸:《万众一心》

个人

4

崇明区

向化小学

范怡琳

薛风梅(母)

创意灶花贴画——盛夏的果实

家庭

5

崇明区

明珠小学

周雅琪

竹扇吹画

个人

6

虹口区

北郊学校

陈凯峰

海派面塑《抗疫》

团体3+1

7

杨浦区

杭州路第一小学

王信迦

纸艺

个人

8

崇明区

向化小学

张俊辉

创意灶花贴画——燕归来

个人

9

虹口区

第二中心小学

郭维量

篆刻

教师

10

杨浦区

建设初级中学

马元元

面塑《勇士出征》

个人

11

奉贤区

齐贤学校

齐子瑞

六边形风筝(海宝)

个人

12

虹口区

中州路第一小学

黄悦翎

书法

个人

13

普陀区

沙田学校

吴清菡

沙燕微型平面风筝

个人

14

崇明区

东门小学

岳亮

版画

个人

15

浦东新区

民办光华中学

张馨淇

编织

个人

16

闵行区

颛桥中心小学

田欣蕊

剪纸

个人

17

长宁区

建青实验学校

刘乃纶

民间手工剪纸《吉上添花——团花》

个人

18

浦东新区

民办光华中学

戴霖君

书法《凯歌》

个人

19

徐汇区

吴中路小学

任佳

面塑

教师

20

崇明区

堡镇第二小学

陈紫雯

扎染小布袋

个人

21

虹口区

中州路第一小学

田茹霏

古籍装帧的线装

个人

22

浦东新区

民办光华中学

刘冠轩

糖画蝴蝶

个人

23

黄浦区

复兴东路第三小学

宋汝一

手工编织

个人

24

奉贤区

齐贤学校

王荣惠

六边形风筝(荷花)

个人

25

浦东新区

民办光华中学

朱冠奕

剪纸--福禄安康

个人

26

浦东新区

民办光华中学

吴千寻

灯笼制作

个人

27

徐汇区

吴中路小学

邵佶

中国结

教师

28

崇明区

明志中学

陈菲雨

陶艺《众志成城同心抗疫》

个人

29

浦东新区

江镇中学

田泾

中国结

教师

30

闵行区

颛桥中心小学

罗皓严

剪纸

家庭

31

徐汇区

吴中路小学

张忻妍

面塑

个人

32

虹口区

北郊学校

丁书砚

海派面塑

个人

33

杨浦区

开鲁新村第一小学

田润

剪纸:守护

个人

34

松江区

小昆山学校

李铮

剪纸微课

教师

35

闵行区

颛桥中心小学

方羿蘅

陶艺《传承·爱》

个人

36

浦东新区

澧溪中学

傅文首

剪纸

团体29+1

中华优秀传统文化传承暨“我是非遗传习人”

(传统演艺)

金奖(8个)

序号

区县

单位

作者

作品名称

备注

1

崇明区

明珠小学

徐志荣

竹竿舞

团体11+1

2

崇明区

竞存小学

张旋

瀛洲古调传习小乐团

团体13+1

3

崇明区

竞存小学

张旋

瀛洲古调派琵琶

教师

4

浦东新区

民办光华中学

王雨荷

京剧《贵妃醉酒》选段

个人

5

浦东新区

陆行中学南校

吕宁来

江南丝竹《欢乐歌》

团体9+1

6

浦东新区

三林实验小学

唐建军

舞龙

教师

7

杨浦区

思源中学

江登云

京剧《春闺梦》

团体

8

闵行区

明强小学

廖婷婷

皮影戏

教师

邱岑

皮影戏

教师

中华优秀传统文化传承暨“我是非遗传习人”

(传统演艺)

银奖(12个)

序号

区县

单位

作者

作品名称

备注

1

浦东新区

陆行中学南校

吕宁来

江南丝竹《行街》

团体5+1

2

松江区

泖港学校

孙永华

泖田山歌《垃圾分类真重要》

团体9+1

3

长宁区

新泾中学

朱紫瑞

沪剧表演唱《红梅赞》

个人

4

徐汇区

徐教院附小

周灵斐

三重奏《云之南》

团体9+1

5

闵行区

颛桥中心小学

方羿蘅

舞蹈《英台初妆》

个人

6

崇明区

建设中学

施恩骏

传统扁担戏“猪八戒背媳妇”

个人

7

长宁区

新泾中学

徐环

沪剧古诗词唱演《黄鹤楼送孟浩然之广陵》

团体4+1

8

浦东新区

江镇中学

胡燕芸

沪剧

教师

9

金山区

廊下小学

金辉召

莲湘手势舞《送你一朵山茶花》

团体14+1

10

浦东新区

江镇中学

胡燕芸

沪剧《唱申城》

团体8+1

11

闵行区

颛桥中心小学

姜越飘

琵琶

个人

12

浦东新区

澧溪中学

汤晟

书法

团队

中华优秀传统文化传承暨“我是非遗传习人”

(传统演艺)

铜奖(22个)

序号

区县

单位

作者

作品名称

备注

1

宝山区

大场中心小学

刘欣展邹冬梅

书法

家庭

2

崇明区

建设中学

陆嘉琦

传统扁担戏“猪八戒背媳妇”

个人

3

崇明区

建设中学

宋富豪

传统扁担戏“杨瑟严智惩恶霸”

个人

4

黄浦区

回民小学

陈曦婷

《紫竹调》主题变奏曲

教师

5

黄浦区

第一中心小学

於耀庭

葫芦丝

个人

6

黄浦区

复兴东路第三小学

卜京云

经典诵读

个人

7

黄浦区

复兴东路第三小学

方留青

经典诵读

个人

8

黄浦区

复兴东路第三小学

毛鑫缘

经典诵读

个人

9

黄浦区

复兴东路第三小学

毛鑫缘

琵琶

个人

10

黄浦区

复兴东路第三小学

宋佩宜

经典诵读《春夜喜雨》

个人

11

黄浦区

复兴东路第三小学

王屹璇

经典诵读

个人

12

黄浦区

复兴东路第三小学

徐子瑄

古筝

个人

13

黄浦区

复兴东路第三小学

徐子瑄

经典诵读

个人

14

黄浦区

复兴东路第三小学

宋佩宜

魔术《宋宋的魔法世界》

个人

15

浦东新区

民办光华中学

徐睿泽

塔吉克鹰舞《鲜花》

个人

16

浦东新区

民办光华中学

孔子乐

传统古音吟颂《大学》

个人

17

浦东新区

民办光华中学

朱泓瑜

经典诵读《登凤凰台》

个人

18

浦东新区

澧溪中学

严琪儿

戏曲(宣卷)

团体13+1

19

徐汇区

建襄小学

包瀚文

京剧《梨花颂》

个人

20

长宁区

新泾中学

姜欣玥

沪剧表演唱《洪湖水浪打浪》

个人

21

长宁区

新泾中学

翁宇轩

沪剧表演唱《为你打开一扇窗》

个人

22

闵行区

颛桥中心小学

邱琳琳

古筝

个人

中华优秀传统文化传承暨“我是非遗传习人”

(小故事)

金奖(26个)

序号

区县

单位

作者

作品名称

备注

1

崇明区

向化小学

张俊辉

创意灶花贴画——燕归来

个人

2

闵行区

颛桥中心小学

方羿蘅

舞蹈《英台初妆》

个人

3

杨浦区

杭州路第一小学

王信迦

纸艺

个人

4

崇明区

建设中学

施恩骏

传统扁担戏“猪八戒背媳妇”

个人

5

徐汇区

建襄小学

包瀚文

京剧《梨花颂》

个人

6

崇明区

向化小学

韩一萱

创意灶花贴画——凤穿牡丹

个人

7

静安区

静安区实验中学

胡菲

漆艺

教师

8

崇明区

竞存小学

张旋

瀛洲古调派琵琶

教师

9

闵行区

颛桥中心小学

姜越飘

琵琶

个人

10

崇明区

东门小学

杨诗淇,朱美华(母)

版画

家庭

11

杨浦区

世界小学

聂可糖

皮影制作

个人

12

杨浦区

世界小学

朱奕佟

玉雕

个人

13

虹口区

第二中心小学

郭维量

篆刻

教师

14

静安区

静安区实验中学

邓静怡

漆画《龙行云间》

个人

15

浦东新区

三林实验小学

唐建军

舞龙

教师

16

松江区

泗泾第二小学

李卉

面塑

教师

17

崇明区

向化小学

朱丽薇

创意灶花贴画——鸟语花香

个人

18

浦东新区

上南中学南校

沈忻宜

陶笛演奏《夜深沉》

个人

19

崇明区

明珠小学

徐伟斌

竹编(竹果盘)

教师

20

杨浦区

杭州路第一小学

蔡佳彤

面塑

个人

21

崇明区

东门小学

岳亮

版画

个人

22

黄浦区

敬业初级中学

李晓灵

楹联

教师

23

嘉定区

封浜高级中学

姚华

中药香囊

教师

24

浦东新区

江镇中学

田泾

中国结

教师

25

徐汇区

吴中路小学

任佳

面塑

教师

26

松江区

小昆山学校

李铮

剪纸微课

教师

中华优秀传统文化传承暨“我是非遗传习人”

(小故事)

银奖(37个)

序号

区县

单位

作者

作品名称

备注

1

金山区

朱行中学

何愔

创意扎染

教师

2

闵行区

颛桥中心小学

田欣蕊

剪纸

个人

3

普陀区

华阴小学

周子瑾

纸艺

个人

4

杨浦区

开鲁新村第一小学

田润

剪纸:守护

个人

5

静安区

静安区实验中学

卜磊

漆画《鱼戏莲间》

个人

6

宝山区

大场中心小学

刘欣展邹冬梅

书法

家庭

7

静安区

万航渡路小学

舒凡

国色京韵

个人

8

闵行区

明强小学

邱岑

皮影戏

教师

9

普陀区

沙田学校

吴清菡

沙燕微型平面风筝

个人

10

普陀区

华阴小学

张瑢

剪纸

教师

11

崇明区

堡镇第二小学

陈紫雯

扎染小布袋

个人

12

黄浦区

蓬莱路第二小学

周易兴

叶编小鸟(编织)

个人

13

金山区

上海市廊下中学

陶正英

剪纸:《万众一心》

个人

14

普陀区

华阴小学

张朱亦瑶

陶艺

个人

15

长宁区

建青实验学校

刘乃纶

民间手工剪纸《吉上添花——团花》

个人

16

普陀区

金鼎学校

梁倩寅

刻纸、衍纸技艺传承

教师

17

长宁区

开元学校

贺梦想

木牛流马制作技艺

个人

18

崇明区

向化小学

张静雯

画灶花

个人

19

崇明区

向化小学

范怡琳,薛风梅(母)

创意灶花贴画——盛夏的果实

家庭

20

长宁区

开元学校

黄思苹

木牛流马制作技艺

个人

21

静安区

静安区实验中学

高安妮

漆画《外婆家的阳春面》

个人

22

闵行区

颛桥中心小学

邱琳琳

古筝

个人

23

浦东新区

民办光华中学

吴千寻

灯笼制作

个人

24

浦东新区

民办光华中学

高明泽

折纸:变形金刚

个人

25

普陀区

华阴小学

赵雅明

纸艺

教师

26

徐汇区

吴中路小学

邵佶

中国结

教师

27

崇明区

建设中学

陆嘉琦

传统扁担戏“猪八戒背媳妇”

个人

28

虹口区

中州路第一小学

郑喆

古籍装帧

教师

29

普陀区

华阴小学

邢丽

纸艺

教师

30

奉贤区

齐贤学校

齐子瑞

六边形风筝(海宝)

个人

31

黄浦区

复兴东路第三小学

方留青

经典诵读

个人

32

虹口区

中州路第一小学

黄悦翎

书法

个人

33

黄浦区

复兴东路第三小学

顾昕瑶

软笔书法

个人

34

闵行区

明强小学

廖婷婷

皮影戏

教师

35

崇明区

明珠小学

周响

竹编(小竹篮)

个人

36

杨浦区

世界小学

施成恩

皮影制作

教师

37

嘉定区

徐行小学

盛洁

草编

教师

中华优秀传统文化传承暨“我是非遗传习人”

(小故事)

铜奖(53个)

序号

区县

单位

作者

作品名称

备注

1

静安区

万航渡路小学

陈燕

京韵脸谱DIY

教师

2

黄浦区

复兴东路第三小学

宋汝一

手工编织

个人

3

浦东新区

民办光华中学

刘冠轩

糖画蝴蝶

个人

4

长宁区

新泾中学

姜欣玥

沪剧表演唱《洪湖水浪打浪》

个人

5

虹口区

中州路第一小学

田茹霏

古籍装帧的线装

个人

6

闵行区

颛桥中心小学

王小月

橡皮章雕刻

教师

7

黄浦区

复兴东路第三小学

潘琮熙

刺绣

个人

8

嘉定区

封浜高级中学

盛燕

盘扣

教师

9

杨浦区

新大桥中学

杨星若

纸艺风筝:人间真情

个人

10

普陀区

华阴小学

何逸

纸艺

个人

11

崇明区

东门小学

姚程熠

版画

个人

12

崇明区

东门小学

俞乐瑶

版画

个人

13

奉贤区

齐贤学校

王荣惠

六边形风筝(荷花)

个人

14

普陀区

华阴小学

季臻昊

剪纸

个人

15

杨浦区

开鲁新村第一小学

韦欣云

纸艺:防病抗疫2020

家庭

16

杨浦区

中原路小学

吴雨萌

扎染

个人

17

松江区

泗泾第二小学

廖星妍、阮紫轩

面塑

个人

18

崇明区

明志中学

陈菲雨

陶艺《众志成城同心抗疫》

个人

19

虹口区

上海市北郊学校

丁书砚

海派面塑

个人

20

长宁区

新泾中学

朱紫瑞

沪剧表演唱《红梅赞》

个人

21

杨浦区

辽阳中学

苏倩明

面塑

个人

22

黄浦区

第一中心小学

王晶莹

宋画《双婴戏春图》

个人

23

嘉定区

徐行小学

袁娇洁

草编

个人

24

嘉定区

封浜高级中学

何静香

剪纸

个人

25

浦东新区

民办光华中学

戴霖君

书法《凯歌》

个人

26

浦东新区

民办光华中学

王雨荷

京剧《贵妃醉酒》选段

个人

27

黄浦区

复兴东路第三小学

王屹璇

经典诵读

个人

28

杨浦区

中原路小学

毛奕雯

剪纸

个人

29

杨浦区

思源中学

周卓霖

剪纸

个人

30

黄浦区

回民小学

陈曦婷

《紫竹调》主题变奏曲

教师

31

黄浦区

复兴东路第三小学

宋佩宜

经典诵读《春夜喜雨》

个人

32

闵行区

七宝明强小学

吴雨峰

纯手工棉鞋制作

家庭

33

浦东新区

民办光华中学

朱冠奕

剪纸--福禄安康

个人

34

浦东新区

民办光华中学

徐睿泽

塔吉克鹰舞《鲜花》

个人

35

闵行区

颛桥中心小学

罗皓严

剪纸

家庭

36

崇明区

堡镇第二小学

江秋彤

扎染团扇

个人

37

杨浦区

铁岭中学

刘雯君

盘扣:美丽的逆行者

个人

38

浦东新区

民办光华中学

张馨淇

编织

个人

39

黄浦区

回民小学

李颖

纸艺

教师

40

崇明区

明志中学

张雯洁

陶艺《同心抗疫世界平安》

个人

41

黄浦区

复兴东路第三小学

毛鑫缘

琵琶

个人

42

普陀区

金鼎学校

朱安喆

剪纸《十二生肖》

个人

43

徐汇区

吴中路小学

张忻妍

面塑

个人

44

闵行区

颛桥中心小学

方羿蘅

陶艺《传承·爱》

个人

45

浦东新区

民办光华中学

杨承昀

吹塑版画

个人

46

浦东新区

民办光华中学

孔子乐

传统古音吟颂《大学》

个人

47

浦东新区

民办光华中学

朱泓瑜

经典诵读《登凤凰台》

个人

48

崇明区

明珠小学

周雅琪

竹扇吹画

个人

49

黄浦区

复兴东路第三小学

毛鑫缘

经典诵读

个人

50

崇明区

明志中学

施天怡

陶艺《保护地球同心抗疫》

个人

51

黄浦区

复兴东路第三小学

宋佩宜

魔术《宋宋的魔法世界》

个人

52

嘉定区

封浜高级中学

阚慧

盘扣

个人

53

黄浦区

复兴东路第三小学

卜京云

经典诵读

个人

2020年上海市中华优秀传统文化系列课程“非遗空中课堂”

优秀课程获奖名单(24家)

1、《海派面塑-大白的制作》——上海市北郊学校

2、《棉条的制作与三锭纺车的手势和技巧》——上海市园南中学

3、《书法学习阶梯系列课程》——黄浦区青少年科技活动中心

4、《京韵课堂》——建襄小学

5、《免疫保健操》——上海市中国中学

6、《生旦净丑演乾坤 唱念做打来传承》、《学皮影》——文来实验学校

7、《剪纸微课》——松江区小昆山学校

8、《陶艺面具》——上海市崇明区城桥中学附属明志初级中学

9、《海派剪纸》——上海市兴业中学

10、《走进中药世界》《炫彩手狮舞》《旗袍文化》《我是中华小龙人》——闵行区青少年活动中心

11、《书法学习系列课程》——大场中心小学

12、《面塑制作——聪明的阿凡提》——吴中路小学

13、《指尖上的滚灯》——奉贤区胡桥学校

14、《上海灯彩》——上海市清华中学

15、《篆刻》——虹口区第二中心小学

16、《绚丽多姿的扎染围巾》——上海市朱行中学

17、《中国鼓》——奉贤区邬桥学校

18、《面塑系列》——松江区泗泾第二小学

19、《扎染小手帕》——崇明区堡镇第二小学

20、《旋转的纸灯》——金鼎学校

21、《版画》——崇明区东门小学

22、《妙指生花”鼠“我棒》——长宁区北新泾第二小学

23、《七宝皮影系列》——明强小学

24、《灵动撕纸-吉羊迎春》——奉贤区江海第一小学

延伸阅读

从上海中小学的民族精神月到中华优秀传统文化主题月活动已经走过了20个年头,中华优秀传统文化“六进”长效机制结出硕果,一批批优秀项目获得表彰。上海市教卫工作党委副书记、上海市教委副主任李昕在讲话中指出,20年来,在市委、市政府的坚强领导下,在市、区各有关单位的大力支持下,我们始终坚持立德树人根本任务,大力弘扬以爱国主义为核心的民族精神,多形式、多维度构建形成社会主义核心价值观和中华优秀传统文化“六进”(进教材、进课堂、进课外、进网络、进师资、进评价)长效推进机制,取得了积极成效。

一是完善顶层设计进教材、建课程。上海整体规划学科德育课程体系,比如,浦东新区开发“中国系列浦东版”系列思政课程,形成七大系列56节课程,广受学生及家长欢迎。

二是分层分类布点建基地、进网络。2013年以来,市教委重点支持全市16个区、109所中小学建设成为市级中华优秀传统文化研习暨“非遗”进校园优秀传习基地,建立健全了“1个基地带动周边10所学校、联动辐射1个社区”的机制。非遗进网络“空中课堂”所展示的百堂非遗慕课、微课等在线课程在易班博雅网播出。

三是注重人才培养建队伍、促评价。20年来,上海既注重发挥中小学德育实训基地的示范引领作用,又不断拓展创新市、区协同育人方式,构建“市-区-校”三级贯通的培训机制和协同中心,持续打造以“人民教育家”于漪等名师领衔、全体教师共同参与的优秀师资队伍,提升教师的育德意识和育德能力,着力为学生培育成为具有“中国心”“民族魂”的“时代新人”奠定了坚实基础。在实践育人方面,积极打造社会实践基地“教育部”“教育专员”队伍,协同做好初高中学生社会考察、美育体验、公益劳动、志愿服务等评价记录,确保协同育人机制顺畅有效。

编辑:季昕 赵旭华

收藏 点赞 喜欢 说说
免责声明: 未注明来源或注明来源为其他媒体的稿件均为转载稿,不代表本站观点和立场或证实其内容的真实性。由于各方面情况的调整与变化,本站所提供的信息仅供参考,相关信息敬请以权威部门公布为准。 本站为非盈利性机构,部分网络推广用于服务器开销及日常运营维护,本站不接受任何直接赞助。部分内容转载出于非商业性学习目的,版权归原作者所有,如有内容、版权、隐私等问题,请通过邮件 10053321@QQ.com 与本站联系。

艺考微媒

艺术院校库

2426所院校信息
选地区
    选学校
    直达
    著名艺术院校 全国高校大全

    热文排行

    博评网